Председатель силламяэского общества людей с недостатками “Милосердие” Николай Дежин сказал, что это отнюдь не рядовое событие, потому что ждали его не один год. Чтобы организовать эту учебу, им пришлось приложить немало усилий, обойти много инстанций и составить массу проектов.

Различных курсов сейчас достаточно, но все они платные, а откуда людям, живущим на небольшое социальное пособие, взять деньги? Программа “ФАРЕ” согласилась помочь силламяэсцам. По утвержденному проекту из этого фонда будет оплачена аренда помещения, а также доставка некоторых учеников в класс, потому что не все учащиеся из этой группы могут самостоятельно передвигаться. Однако каждый из 15-ти учащихся все равно должен был внести 300 крон за обучение, но при успешной сдаче экзамена 250 крон обещают возвратить.

В обществе “Милосердие” сейчас более 400 человек, но в первую группу пришли заниматься 15. Возраст учеников - от 20 лет до пенсионного. По словам Дежина, все они полны энтузиазма, хотя, конечно, приходится трудно. Некоторым надо начинать с азов, потому что не знают даже алфавита. Занятия будут проходить трижды в неделю по три часа.

Дежин говорит, что хотя они только начали, уже понятно, что три месяца - слишком мало для достижения поставленной цели, поэтому уже сейчас они ищут другие возможности для продолжения курсов.

Поделиться
Комментарии